Théâtre National de Bordeaux en Aquitaine - TnBA

Théâtre du Port de la Lune , Théâtre, danse, musique, marionnettes, cirque, théâtre des enfants...

Les intervenants

Les intervenants à l'éstba

Les intervenants 2017 / 2018

Cours techniques :

Interprétation : Bénédicte Simon (1er semestre), Julien Duval (2ème semestre)
Lecture : Laurent Rogero (1er semestre), Franck Manzoni (2ème semestre)
Culture du théâtre, accompagnement individuel : Françoise Colomès
Technique vocale et chant : Sonia Nedelec
Atelier chorégraphique : Muriel Barra
Aïkido : Marie-Agnès Zellner
Travail rythmique corporel, vocal collectif, écoute & analyse : Eduardo Lopez
Ecriture : Solenn Denis (1er trimestre)
Technique micro HF : Jean-Christophe Chiron (2ème trimestre)
Sophrologie : Marie Moutard (3ème trimestre)

 

Stages d’interprétation :

Helena Pimenta, José Tomé La vie est un songe de Calderon (septembre - octobre 2017 à l’éstba, puis janvier - février 2018 à Madrid)
Richard Perret – L’improvisation (octobre 2017)
Christophe Reichert – Jeu face caméra (novembre 2017 puis mars 2018)
Jean Boillot, Régis Laroche, Isabelle RonayetteLes paravents de Genet (déc 2017)
Franck Manzoni et avec les élèves-réalisateurs de l’École 3iS (Institut International de l'Image et du Son) – Jeu et Réalisation (janvier 2018)
Jean-Yves Ruf (mars - avril 2018)
Franck Vercruyssen du tg STAN (mai - juin 2018)

 

Stages théoriques :

Carine Herzig – Le théâtre espagnol (septembre 2017)
Tom Linton, Éric Chevance, Ariane Braun, Nina Delorme, Nadia Derrar – Module administratif et cadre juridique des structures culturelles (novembre 2017)
Pierre Katuszewski – Masterclasse Pasolini (novembre 2017)
Olivier Neveux – Genet (novembre 2017)
Raphaëlle Doyon – Théorie(s) du jeu de l’acteur (mars 2018)

 

Cours magistraux et travaux dirigés - Université Bordeaux Montaigne

Antoine Ertlé – Le Théâtre élisabéthain (septembre - octobre 2017)
Omar Fertat – Le Théâtre arabe (octobre - décembre 2017)

Les intervenants 2016 / 2017

Cours techniques :

Interprétation : Franck Manzoni (1er trimestre), Bénédicte Simon (2ème trimestre), Laurent Rogero (3ème trimestre)
Lecture : Franck Manzoni (1er trimestre), Bénédicte Simon (2ème trimestre), Catherine Marnas (3ème trimestre)
Culture du théâtre, accompagnement individuel : Françoise Colomès
Technique vocale et chant : Sonia Nedelec
Atelier chorégraphique : Muriel Barra
Aïkido : Marie-Agnès Zellner
Percussions corporelles : Simon Filippi
Danse hip hop : Compagnie Rêvolution - Anthony Égéa (1er trimestre)
Technique Alexander : Gilles Estran (2e trimestre)
Écriture : Solenn Denis (3e trimestre)

Stages d’interprétation :

Le Chœur antique, dirigé par Bénédicte Simon
Tchekhov, dirigé par Catherine Marnas
Jeu face Caméra, en partenariat avec l’école 3iS (Institut International de l'Image et du Son) et les étudiants en réalisation
Beckett en langue anglaise, dirigé par Stuart Seide
Lecture, dirigé par Virginie Barreteau (en partenariat avec Le Glob et La Nageuse au piano)
Jeu face Caméra, dirigé par Christophe Reichert
Danse, dirigé par Bénédicte Billiet, danseuse membre de la Compagnie Tanztheater Wuppertal - Pina Bausch
Masque de la Commedia dell’arte, dirigé par Philip Boulay
Danse théâtre, dirigé par un membre de Peeping Tom 
Le Vers, dirigé par Claude Degliame

Stages théoriques :

Les Tragiques grecs : Tiphaine Karsenti, maître de conférences en études théâtrales à l’Université Paris Ouest Nanterre La Défense
Tchekhov : Christophe Triau, maître de conférences en études théâtrales à l’Université Paris Ouest Nanterre La Défense
Beckett : Pierre Katuszewski, maître de conférences en arts du spectacle à l'Université Bordeaux Montaigne
Le Vers : Judith Leblanc, maître de conférences en études théâtrales à l’Université Paris Ouest Nanterre La Défense

 

Les intervenants depuis 2007

COURS TECHNIQUES

Culture du théâtre, accompagnement individuel : Françoise Colomès
Travail sur l’imaginaire, formation de formateurs, lectures : Gérard Laurent
Travail vocal individuel : Sonia Nedelec, Anne Fischer, Maryse Castets, Nadine Gabard
Travail vocal choral : Sonia Nedelec, André Litolff
Danse : Hamid Ben Mahi en partenariat avec la Compagnie Hors Série, Muriel Barra, Julie Oosthoek, Blandine Courel, Florence Deubel, Anthony Egea, Brigitte Seth et Roser Montllo Guberna, Germaine Acogny
Claquettes : Leila Bénac, Soraya Bénac
Anglais : Patricia Chen
Percussions corporelles : Simon Filippi, Fred Dongey en partenariat avec le Pôle d’Enseignement Supérieur de la Musique et de la Danse de Bordeaux Aquitaine
Percussions afro-cubaines : Éric Oberlé en partenariat avec le Pôle d’Enseignement Supérieur de la Musique et de la Danse de Bordeaux Aquitaine
Cirque : Vladimir Barreiro en partenariat avec l’École de Cirque de Bordeaux
Technique martial : Thierry Borderie
Aïkido : Marie-Agnès Zellner

STAGES D’INTERPRÉTATION

Marc Paquien (Marivaux / Molière / Crimp / Racine)
Sergio Boris (Écriture de plateau)
Claudio Tolcachir (Technique d'improvisation)
Philip Boulay (Shakespeare / Les masques de la Commedia dell'arte)
Árpád Schilling (Écriture de plateau)
Vincent Dissez et Nathalie Kousnetzoff (Didier-Georges Gabily)
Franck Manzoni (L'imaginaire de l'acteur / Valle-Inclán)
Catherine Marnas (Brecht / Hilling / Valle-Inclán)
Sandrine Hutinet (Platonov)
Nadia Fabrizio (Molière)
Bénédicte Simon et Franck Manzoni (Sophocle)
Yann-Joël Collin, avec la collaboration artistique d’Éric Louis (Machine Feydeau)
Marcial Di Fonzo Bo et Élise Vigier (Guillermo Pisani)
Christian von Treskow (Les Labdacides)
Éric Vigner (Duras)
Gérard Laurent (Claudel / autour de textes contemporains)
Dominique Pitoiset et Nadia Fabrizio (Shakespeare)
Brigitte Jaques-Wajeman (Racine / Corneille)
Pierre-Alain Chapuis (Ibsen)
Sandrine Hutinet (Stanislavski)
Jean-Marie Broucaret (Brecht)
Johannes von Matuschka (Kleist)
Nuno Cardoso (Ibsen / Ionesco)
Denis Marleau (Beckett)
Jacques Vincey et Vanasay Khamphommala (Shakespeare)
Éric Louis (Molière)
Dominique Pitoiset (Sophocle)
Anton Kouznetsov (Stanislavski-Tchekhov)
Robin Renucci (L’Alexandrin, le verset claudélien)

ATELIERS D’INITIATION

Jeu face à la caméra : Christophe Reichert
Jeu masqué et clown : Christophe Patty
Arts martiaux et d’épée : Pavel Jancik
Écriture : Eddy Pallaro
Marionnettes et théâtre d’objets : Inka Arlt, Patricia Christmann, Dorothee Metz
 

MODULES THÉORIQUES

Artaud : Cristina De Simone
Shakespeare : Cécile Doudouyt
Gabily : Pierre Katuszewski
Hilling : Laurent Muhleisen
Tchekhov : Romain Jobez
Molière : Gaël Le Chevalier
Le mythe d’Œdipe : Tiphaine Karsenti
Ionesco : Tiphaine Karsenti
Duras, textes antiques : Sabine Quiriconi
Claudel : Raphaèle Fleury
Stanislavski : Marie-Isabelle Boula de Mareuil
Shakespeare, Tragiques grecs: Daniel Loayza
Naturalisme : Hélène Kuntz
XVIIe et XVIIIe s. français : François Regnault
Théâtre élisabéthain : Luca Fontana
Brecht : Jean-Louis Besson, Marie Duret-Pujol
Théâtre classique français : Christian Biet
Tragiques grecs : Daniel Loayza
Domaine russe : André Markowicz
L’Alexandrin : Judith Le Blanc
Formation administrative et technique : L’équipe du TnBA
Shakespeare : Florence March
Dramaturgie sur Mexico : Guillermo Pisani
Feydeau : Pascal Collin