Aller au contenu principal

Théâtre National de Bordeaux en Aquitaine – TnBA

Centre dramatique national, théâtre, danse, théâtre en famille

Les intervenants

Intervenants

Les formateurs et intervenants de la saison 2018 – 2019
3e année de la promotion 4

Cours fondamentaux et techniques

Muriel Barra – Atelier chorégraphique
Françoise Colomès – Histoire du cinéma et accompagnement théorique individuel
Eduardo Lopes – Travail rythmique corporel, écoute et analyse musicales
Sonia Nedelec – Technique vocale et voix
Marie-Agnès Zellner – Aïkido

 

Stages pratiques d’interprétation

Solenn Denis et Erwan Daouphars du Denisyak – Vood I De la table au plateau 
Bénédicte Simon et en collaboration avec les étudiants de l’ÉBABX – Festival Cartes blanches I Projets personnels des élèves-comédiens dans le cadre d’un partenariat avec l’École supérieure des Beaux-Arts de Bordeaux-ÉBABX 
Franck Manzoni, Christophe Reichert et en collaboration avec les élèves-réalisateurs de l’École 3iS et les étudiants de l’UBM – Les Accueillants, dans le cadre de partenariats avec le groupe local de Bordeaux-La Cimade, l’Institut International de l'Image et du Son-École 3iS et l’Université Bordeaux Montaigne
David Gauchard et Delphine Hecquet – Cours partagés dans le cadre d’un partenariat avec l’Académie de l’Union-École supérieure professionnelle de Théâtre du Limousin (Bordeaux, Limoges)
Sèdjro G. Houansou et Simon Delétang – École pratique des Auteurs de Théâtre-ÉPAT dans le cadre d’un partenariat avec Théâtre Ouvert-Centre national des dramaturgies contemporaines (Paris)
Romain Baudéan, Nora Martyrosian et Grégoire Colin – Cours partagés dans le cadre d’un partenariat avec l’École supérieure des Beaux-Arts de Bordeaux-ÉBABX 
Sylvain Creuzevault Scène d’Adolescents d’après Dostoïevski I Spectacle de fin d’études (Bordeaux, Paris, Eymoutiers)
Benoît Lambert – Travail de scènes 
Carine Gualdaroni – La Marionnette à échelle 1 
Zabou Breitman – Préparation Castings / Auditions 

 

Stages théoriques et dramaturgiques

Michel Theuil et Madame Miniature – Création Lumière et Son 
François Regnault – l’Alexandrin dans le Théâtre classique du XVIIe 
Catherine Marnas – Entretiens individuels, temps d’échange sur le cursus et accompagnement insertion professionnelle 
André Markowicz – Dostoïevski 
Pierre Katuszewski – Études sur le genre dans le Théâtre 

 

Cours magistraux et travaux dirigés à l’Université Bordeaux Montaigne

Éléonore Martin – Anthropologie et Sociologie de la Culture
Marie Duret – Histoire du théâtre / Histoire des textes : le Théâtre des années 70-80
Éric Chevance – Droit et économie du spectacle vivant

 

Les intervenants depuis 2007

 

Cours techniques

Culture du théâtre, accompagnement individuel : Françoise Colomès
Travail sur l’imaginaire, formation de formateurs, lectures : Gérard Laurent
Travail vocal individuel : Sonia Nedelec, Anne Fischer, Maryse Castets, Nadine Gabard
Travail vocal choral : Sonia Nedelec, André Litolff
Danse : Hamid Ben Mahi en partenariat avec la Compagnie Hors Série, Muriel Barra, Julie Oosthoek, Blandine Courel, Florence Deubel, Anthony Egea, Brigitte Seth et Roser Montllo Guberna, Germaine Acogny
Claquettes : Leila Bénac, Soraya Bénac
Anglais : Patricia Chen
Percussions corporelles : Simon Filippi, Fred Dongey en partenariat avec le Pôle d’Enseignement Supérieur de la Musique et de la Danse de Bordeaux Aquitaine
Percussions afro-cubaines : Éric Oberlé en partenariat avec le Pôle d’Enseignement Supérieur de la Musique et de la Danse de Bordeaux Aquitaine
Cirque : Vladimir Barreiro en partenariat avec l’École de Cirque de Bordeaux
Technique martial : Thierry Borderie
Aïkido : Marie-Agnès Zellner

 

Stages d'interprétation

Marivaux / Molière / Crimp / Racine : Marc Paquien
Écriture de plateau : Sergio Boris
Technique d'improvisation : Claudio Tolcachir
Shakespeare / Les masques de la Commedia dell'arte : Philip Boulay
Écriture de plateau : Árpád Schilling
Didier-Georges Gabily : Vincent Dissez et Nathalie Kousnetzoff
L'imaginaire de l'acteur / Valle-Inclán : Franck Manzoni
Brecht / Hilling / Valle-Inclán : Catherine Marnas
Platonov : Sandrine Hutinet
Molière : Nadia Fabrizio
Sophocle : Bénédicte Simon et Franck Manzoni
Machine Feydeau Yann-Joël Collin, avec la collaboration artistique d’Éric Louis
Guillermo Pisani : Marcial Di Fonzo Bo et Élise Vigier
Les Labdacides : Christian von Treskow
Duras : Éric Vigner
Claudel / autour de textes contemporains : Gérard Laurent
Shakespeare : Dominique Pitoiset et Nadia Fabrizio
Racine / Corneille : Brigitte Jaques-Wajeman
Ibsen : Pierre-Alain Chapuis
Stanislavski : Sandrine Hutinet
Brecht : Jean-Marie Broucaret
Kleist : Johannes von Matuschka
Ibsen / Ionesco : Nuno Cardoso
Beckett : Denis Marleau
Shakespeare : Jacques Vincey et Vanasay Khamphommala
Molière : Éric Louis
Sophocle : Dominique Pitoiset
Stanislavski-Tchekhov : Anton Kouznetsov
L’Alexandrin, le verset claudélien : Robin Renucci

 

Ateliers d'initiation

Jeu face à la caméra : Christophe Reichert
Jeu masqué et clown : Christophe Patty
Arts martiaux et d’épée : Pavel Jancik
Écriture : Eddy Pallaro
Marionnettes et théâtre d’objets : Inka Arlt, Patricia Christmann, Dorothee Metz
 

Modules théoriques

Artaud : Cristina De Simone
Shakespeare : Cécile Doudouyt
Gabily : Pierre Katuszewski
Hilling : Laurent Muhleisen
Tchekhov : Romain Jobez
Molière : Gaël Le Chevalier
Le mythe d’Œdipe : Tiphaine Karsenti
Ionesco : Tiphaine Karsenti
Duras, textes antiques : Sabine Quiriconi
Claudel : Raphaèle Fleury
Stanislavski : Marie-Isabelle Boula de Mareuil
Shakespeare, Tragiques grecs: Daniel Loayza
Naturalisme : Hélène Kuntz
XVIIe et XVIIIe s. français : François Regnault
Théâtre élisabéthain : Luca Fontana
Brecht : Jean-Louis Besson, Marie Duret-Pujol
Théâtre classique français : Christian Biet
Tragiques grecs : Daniel Loayza
Domaine russe : André Markowicz
L’Alexandrin : Judith Le Blanc
Formation administrative et technique : L’équipe du TnBA
Shakespeare : Florence March
Dramaturgie sur Mexico : Guillermo Pisani
Feydeau : Pascal Collin